麻将点炮 > 政民互动 > 信件详情

麻将胶:广德什么时候能有古色古香的街?

信件内容
信件编号: 201909110004
来信人: 热**
来信时间: 2019-09-11 21:52:19
处理情况: [已回复]
问题类别 建言献策
浏览: 3384
信件内容: 看到家乡古时候的一些老建筑图片时很感慨,广德历来属于兵家必争之地,经过了一场又一场的战争,古建筑所剩无几,随着大批的移民迁入让广德昔日江南文化褪去颜色,带来的是许许多多的大别山区域移民文化。多少次在外旅游看见别家的城市规划很有地域风貌古色古香很有特点,给人眼前总映入一层历史文化感,希望广德可以尽快打造一条古色古香的属于老广德州的古建筑历史文化街,请多方面查阅资料研究广德州古建筑特色,从古代的人员交往来看不出意外广德州古建筑与周边浙江相似,与徽州古建筑有相似但有异。希望有规划后在历史文化街内打造一条广德本土美食一条街,一个地方如果想打造旅游,没有本土美食相称是很遗憾的。
回复内容
回复部门: 规划局
回复时间: 2019-09-16 16:03:53
回复内容:

麻将点炮 www.jdqrl.tw 首先感谢您对广德文化和旅游发展的关心与关爱。您在网络问政中提出的“希望广德可以尽快打造一条古色古香的属于广德的古建筑历史文化街”,并希望有规划后在历史文化街内打造一条广德本土美食一条街的相关建议非常契合当下“广德全域旅游发展”的需要。现依您提出的建议并结合我们已经掌握的相关情况回复如下: 早在2015年我市就“打造广德历史文化街区”展开了讨论与调研且在2017年形成了广德天寿寺塔文化历史街区概念性规划。规划拟在城区东门迎春街国家级文物?;さノ惶焓偎滤鼙呓ㄔ煲惶跫?ldquo;广德历史文化体验、特色旅游商品购物、特色餐饮品鉴、竹文化博物馆、广德名人馆以及非物质文化遗产展示等项目”为内容的广德历史文化街区。以此提升城市功能,丰富文化旅游的元素。 因老城区提升改造是一个循序渐进的过程,广德历史文化街区详规还在完善之中,待时机成熟我们将启动项目建设,引入资本打造具有广德特色的文化旅游街区。

                                                                               广德市文旅局   2019年9月16日